Stichtage zum Versorgungsausgleich

Bitte bewerten Sie diese Antwort!


Notice: Undefined index: online-scheidung.biz in /var/www/web14/htdocs/application/modules/site/controllers/StarController.php on line 435

Notice: Undefined index: online-scheidung.biz in /var/www/web14/htdocs/application/modules/site/controllers/StarController.php on line 437

Frage zur Scheidung

Welcher Zeitraum wird zur Bemessung des Rentenausgleich bewertet? - Eheschliesung bis Trennung. - Eheschliesung bis énde des Trennungsjahrs. oder bis zur Scheidung.

Antwort vom Experten

Scheidungsanwalt Christian Kah
Scheidungsanwalt Christian Kah

Die Ehezeit für den Versorgungsausgleich bemisst man nach § 3 Abs. 1 VersAusglG.
Danach gilt als Ehezeit die Zeit vom Beginn des Monats, in dem die Ehe geschlossen wurde, bis zum Ende des Monats vor Zustellung des Scheidungsantrags.
Für die Ermittlung des Stichtags ist daher die Zustellung des Scheidungsantrages maßgebend.

Expertenrat kostenlos

Hinweis:

Sie haben konkrete Fragen? Nutzen Sie unsere günstige Online-Beratung und sparen sich den Weg zum Anwalt. Sie erhalten die schriftliche Beratung ganz bequem per E-Mail.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website um diese laufend für Sie zu verbessern. Mehr erfahren