Unterhalt nach Tod

Ihre Frage zur Scheidung

Ich muss noch 6 Jahre nachehelichen Unterhalt bezahlen. Bin seit 8 Jahren wieder verheiratet. Sollte ich sterben, muss dann meine jetzige Ehefrau weiter bezahlen? Vielen Dank. MfG

Antwort vom Experten

Ein fortlaufender (also aktueller) Anspruch auf nachehelichen Unterhalt erlischt nicht mit dem Tod des Unterhaltspflichtigen.
So ist es in § 1586b BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) geregelt.
Diese nacheheliche Unterhaltsverpflichtung geht als Nachlassverbindlichkeit auf die Erben über.
Damit haften die Erben für die laufenden Unterhaltszahlungen.
Diese Haftung ist gemäß § 1586b Absatz 1 Satz 3 BGB jedoch auf den Betrag beschränkt, der dem Pflichtteil entspricht, welcher dem Unterhaltsberechtigten zustände, wenn die Ehe nicht geschieden worden wäre.
Dafür unterstellt man fiktiv den Fortbestand der Ehe und prüft in welcher Höhe ein Pflichtteil bestehen würde.
Dabei bleiben Besonderheiten auf Grund des Güterstands, in dem die Ehegatten gelebt haben, außer Betracht.

Sie haben auch eine Frage an uns?

Ihre Frage - Unsere Antwort

Die Frage wird kostenlos durch unsere Experten beantwortet und bleibt für alle Leser sichtbar. Selbstverständlich werden keine persönlichen Daten veröffentlicht.

Weitere Antworten im FragenPool:

  • Ein Anwalt für beide Eheleute?

    Kann ein Anwalt beide Eheleute vertreten?

  • ständige Terminsverschiebung

    Die Anwältin meines Mannes verschiebt den Scheidungstermin immer weil sie andere Termine hat. Die Scheidung ist einvernehmlich und verzögert sich nur deshalb. Kann ich als Antragsgegnerin auf den T...

  • Kostenreduzierung durch Vertrag

    Ich lebe seit 3 Jahren getrennt. Es besteht ein Trennungsfolgenvertrag, Gütertrennung, Zugewinnausgleich, Ausschluss des Versorgungsausgleichs, Unterhaltsverzicht und Erb-und Pflichtteilsverzicht. ...

  • Trennung im Haus

    1. Frage: Meine Frau und ich leben aus praktischen Gründen zeitweise noch im gleichen Haus. Die Schlafzimmer sind aber getrennt. Sie hat auch einen neuen Hausstand und lebt dort mit einem neuen Par...

  • Darlehen vor Ehe

    Mein jetziger Ehemann hat vor unserer Ehe ein Haus gekauft und dafür ein Darlehn aufgenommen ? Jetzt möchte er die Scheidung wir sind seit 2010 verheiratet und haben 1Kind. Muß ich nun für die be...

  • Online-Scheidung seit wann?

    Wie lange gibt es die Online-Scheidung schon?

  • Scheidung brasilianisch

    Wir sind beide Deutsche und leben in Brasilien. Welches Scheidungsrecht kommt zur Anwendung?

  • Verzicht rückgängig machen

    Bei Scheidung in 2013 auf Rentenanteile des Ehemannes verzichtet. Er hat darauf gedrängt. Wollte einen Ausgleich ansparen. Jetzt ist er neu verh.und hat Kind. Reagiert auf nichts. Ignoriert jeden K...

  • Schwägerschaft nach Scheidung

    Bin ich als Bruder der Ehefrau nach der Scheidung noch verschwägert?

  • falsche Angaben vor Gericht

    Was können die Folgen sein, wenn während des gerichtlichen Scheidungsverfahrens (also beim Gerichtstermin) Falschaussagen getätigt werden? Z. B. wenn ein Noch-Ehepartner behauptet, dass die Gegense...

  • ehebedingte Zuwendung

    Mein jetziger Exmann wurde von mir im Lebensunterhalt und Gründungskosten seiner Firma mehrere Jahre finanziell unterstützt. Einige Zeit hatte ich ihn komplett finanziert. Habe ich eine Chance, wen...

  • Erbrecht und Scheidungsabsicht

    War 60 Jahre verheiratet. Leben seid 2 1/2 Jahren getrenntund nicht geschieden. Welche Nachteile hat der Überlebende, wenn ein Partner die Scheidung will?

  • Scheidungsantrag vor Trennungsjahr

    Mein Mann ist im März dieses Jahres aus dem gemeinsamen Haushalt ausgezogen. Im Oktober hat er die Scheidung eingereicht. Ich bin mir ziemlich sicher, dass er sich neu verliebt hat. Wir leben zwar ...

  • Kosten der Scheidung

    Folgende Frage habe ich: Was kostet eine Scheidung im Durchschnitt?

  • Scheidungsantrag zurücknehmen

    Guten Morgen, ich habe gestern online die Scheidung beantragt, ich möchte diese zurück ziehen bitte. Die Trennung ist frisch, ich ziehe erst einmal aus. Wie kann ich es zurück nehmen?

  • Unterhalt vor der Geburt

    Mein Freund hat mit einer polnischen Frau geschlafen. Und jetzt ist sie schwanger und die wollen Alimente. Er muss jetzt bezahlen oder nicht ?